リオオリンピックの日程と日本時間の放送まとめ!放送局と時間一覧

rio-3

今回はリオオリンピックの日程と日本時間の放送局と時間一覧でまとめてみました。

いよいよリオオリンピックが近づいてきましたね!

日本選手団が続々と現地入りしています。

日本時間の放送は8月5日から始まりますが、メダルの期待できる競技が目白押し!

見逃せませんね。

では、日本選手が出場するTVの生中継の予定をお知らせします。

NHKはEテレ(教育チャンネル)を含みます

8月5日(金曜日)

NHK AM9:45~PM0:00 サッカー男子予選 日本×ナイジェリア

8月6日(土曜日)

NHK

  • AM7:30~11:30 開会式
  • PM10:30~25:00 体操男子予選
  • 25:05~26:20 水球男子予選 日本×ギリシャ
  • 27:00~ 射撃男子

NHKBS

  • PM9:30~11:15 バレーボール女子予選 日本×韓国
  • PM11:15~25:00 柔道予選(女子48キロ級、男子60キロ級
  • 25:00~27:30 競泳予選(男子400m個人メドレー、女子100mバタフライ、男子400m自由形、女子400m個人メドレー、男子100m平泳ぎ)
  • 27:30~柔道決勝(女子48キロ級、男子60キロ級)

民放フジ

  • PM9:00~25:00 柔道(女子48キロ級、男子60キロ級)
  • 25:00~27:30 競泳予選(男子400m個人メドレー、女子100mバタフライ、男子400m自由形、女子400m個人メドレー、男子100m平泳ぎ)
  • 27:30~ 柔道決勝(女子48キロ級、男子60キロ級)

民放テレ朝

  • PM9:45~11:45 バレーボール女子予選 日本×韓国

8月7日(日曜日)

NHK

  • AM7:00~9:00 ウエイトリフティング女子48キロ級
  • AM9:55~11:54 競泳決勝(男子400m個人メドレー、男子400m自由形、女子400m個人メドレー)準決勝(女子100mバタフライ、男子100m平泳ぎ)
  • PM11:00~24:45 ホッケー女子予選
  • 27:30~ 柔道決勝(女子52キロ級、男子66キロ級)

NHKBS

  • AM7:45~9:30 バスケットボール女子予選 日本×ベラルーシ
  • PM10:00~25:00 柔道予選(女子52キロ級、男子66キロ級)
  • 25:00~27:30 競泳予選(女子100m背尾泳ぎ、男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、男子100m背尾泳ぎ、女子400m自由形、男子400mリレー)
  • 27:30~ ウエイトリフティング女子予選53キロ級

民放テレ朝

  • PM8:58~25:00 柔道予選(女子52キロ級、男子66キロ級)
  • 25:00~27:35 競泳予選(女子100m背尾泳ぎ、男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、男子100m背尾泳ぎ、女子400m自由形、男子400mリレー)
  • 27:35~ ウエイトリフティング女子予選53キロ級
【スポンサードリンク】

8月8日(月曜日)

NHK

  • AM6:05~10:00 卓球男女シングルス3回戦
  • AM10:00~PM0:15 競泳準決勝(男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、男子100m背尾泳ぎ、女子100m背尾泳ぎ)決勝(女子100mバタフライ、女子400m自由形、男子100m平泳ぎ、男子400mリレー)
  • PM10:00~11:25 柔道予選女子57キロ級、男子73キロ級
  • PM11:25~25:20 バレーボール女子予選 日本×カメルーン
  • 25:20~26:15 競泳予選(男子200mバタフライほか)

NHKBS

  • AM9:50~PM0:00 サッカー男子予選 日本×コロンビア
  • PM10:00~26:00 卓球男女シングルス3回戦
  • 27:30~柔道決勝(女子57キロ級、男子73キロ級)

民放フジ

  • AM9:40~PM0:10 サッカー男子予選 日本×コロンビア

民放日テレ

  • PM9:00~25:54 卓球男女シングルス3回戦

民放TBS

  • 26:40~ 柔道決勝(女子57キロ級、男子73キロ級)

8月9日(火曜日)

NHK

  • AM4:00~7:00 体操男子団体決勝
  • AM4:00~6:00 卓球男女シングルス4回戦 Eテレ
  • AM8:30~10:30 卓球男女シングルス4回戦
  • PM10:00~25:00 卓球女子シングルス準々決勝
  • 25:00~26:40 競泳予選(男子100m自由形、女子200mバタフライ、男子200m平泳ぎ、男子800mリレー)
  • 27:30~ 柔道決勝(女子63キロ級、男子81キロ級)

NHKBS

  • AM6:10~7:15 バスケット女子予選 日本×ブラジル
  • AM7:30~8:50 水球男子予選 日本×ブラジル
  • AM10:00~PM0:00 競泳準決勝(女子200m個人メドレー)、決勝(男子200m自由形、女子100m背尾泳ぎ、男子100m背尾泳ぎ、女子100m平泳ぎ)
  • PM10:00~25:00 柔道予選(女子63キロ級、男子81キロ級)

民放日テレ

  • AM9:00~11:55 競泳準決勝(女子200m個人メドレー)、決勝(男子200m自由形、女子100m背尾泳ぎ、男子100m背尾泳ぎ、女子100m平泳ぎ)

民放テレ朝

  • PM9:00~25:00 柔道予選(女子63キロ級、男子81キロ級)

8月10日(水曜日)

NHK

  • PM10:00~25:00 柔道予選(女子70キロ級、男子90キロ級)
  • 25:00~27:05 競泳予選(女子100m自由形、男子200m背尾泳ぎ、女子200m平泳ぎ、男子200m個人メドレー、女子800メートルリレー)

NHKBS

  • AM4:00~6:00 卓球男子シングルス準々決勝
  • AM6:00~7:30 バスケットボール女子予選 日本×トルコ
  • AM8:30~10:00 卓球男子シングルス準々決勝
  • AM10:00~PM0:10 競泳準決勝、(男子100m自由形、女子200mバタフライ、男子200m平泳ぎ)決勝(女子200m自由形、男子200mバタフライ、女子200m個人メドレー、男子800リレー)
  • PM9:00~10:20 水球男子予選 日本×オーストラリア
  • PM10:20~24:00 卓球女子シングルス準決勝

民放フジ

  • AM3:55~6:00 卓球男子シングルス準々決勝
  • AM8:30~10:30 卓球男子シングルス準々決勝

民放テレ朝

  • AM9:00~PM0:15 競泳決勝(女子200m自由形、男子200mバタフライ、女子200m個人メドレー、男子800リレー)

民放テレ東

  • PM9:00~24:00 卓球女子シングルス準決勝

民放フジ

  • 27:00~ 体操男子個人総合決勝

8月11日(木曜日)

NHK

  • AM4:00~6:10 柔道決勝(女子70キロ級、男子90キロ級)
  • AM8:30~10:45 卓球女子シングルス3位決定戦、決勝
  • AM10:45~PM0:00 バレーボール女子予選 日本×ブラジル
  • PM10:00~25:00 柔道予選(女子78キロ級、男子100キロ級)
  • 27:30~ 柔道決勝(女子78キロ級、男子100キロ級)

NHKBS

  • AM4:00~6:45 体操男子個人総合決勝
  • AM6:50~9:00 サッカー男子予選 日本×スウエーデン
  • AM10:00~PM0:25 競泳準決勝、(女子100m自由形、男子200m背尾泳ぎ、女子200m平泳ぎ、男子200m個人メドレー)決勝、(男子200m平泳ぎ、女子200mバタフライ)
  • PM10:00~24:00 卓球男子シングルス準決勝
  • 25:00~27:15 競泳予選、(男子50m自由形、女子800m自由形、女子200m背尾泳ぎ)準決勝(男子100バタフライ)

民放TBS

  • 6:45~9:00 サッカー男子予選 日本×スウエーデン

民放日テレ

  • AM9:00~PM0:25 競泳準決勝、(女子100m自由形、男子200m背尾泳ぎ、女子200m平泳ぎ、男子200m個人メドレー)決勝、(男子200m平泳ぎ、女子200mバタフライ)

民放TBS

  • PM8:00~24:00 卓球男子シングルス準決勝

民放テレ朝

  • 24:55~ 競泳予選,(男子100mバタフライ、女子200m背尾泳ぎ)

8月12日(金曜日)

NHK

  • AM8:30~10:45 卓球男子シングルス3位決定戦、決勝
  • PM9:30~25:10 陸上
  • 26:40~27:20 競泳予選(女子400mメドレーリレー、男子400mメドレーリレー)
  • NHKBS AM4:00~5:45 体操女子個人総合決勝
  • AM5:45~7:30 バスケットボール女子 日本×オーストラリア
  • AM10:00~11:45 競泳準決勝(女子200m背尾泳ぎ、男子100mバタフライ)決勝(男子50m自由形、女子200m平泳ぎ、男子200m背尾泳ぎ、男子200m個人メドレー、女子100m自由形)
  • PM9:00~10:20 水球男子予選 日本×ハンガリー
  • PM10:20~25:00 柔道予選(女子78キロ超級、男子100キロ超級)
  • 26:30~ 男子競歩20キロ

民放TBS

  • AM9:00~PM0:00 競泳決勝(男子50m自由形、女子200m平泳ぎ、男子200m背尾泳ぎ、男子200m個人メドレー、女子100m自由形)

民放テレ東

  • PM9:00~25:45 柔道予選(女子78キロ超級、男子100キロ超級)
  • 25:45~ 男子競歩20キロ

8月13日(土曜日)

NHK

  • AM3:30~6:10 柔道決勝(女子78キロ超級、男子100キロ超級)
  • AM9:55~11:30 競泳準決勝(女子50m自由形)決勝(女子200m背尾泳ぎ、男子100mバタフライ、女子800m自由形、男子50m自由形)
  • PM10:00~25:00 卓球女子団体準々決勝

NHKBS

  • AM8:30~10:15 バレーボール女子予選 日本×ロシア
  • AM10:15~11:25 陸上
  • PM9:30~24:50 陸上
  • 26:00~トランポリン男子個人

民放TBS

  • AM7:00~11:40 陸上

民放日テレ

  • AM8:00~11:25 バレーボール女子予選 日本×ロシア
  • PM7:00~9:30 ゴルフ男子3日目
  • PM9:30~24:50 陸上
  • 24:50~ ゴルフ男子3日目
【スポンサードリンク】

8月14日(日曜日)

NHK

  • AM3:00~6:00 卓球男子団体1回戦。サッカー男子準々決勝
  • AM7:20~10:00 卓球女子団体準々決勝
  • AM10:00~11:40競泳決勝(女子50m自由形、男子1500m自由形、女子400mメドレーリレー、男子400mメドレーリレー)サッカー男子準々決勝
  • PM10:00~25:00 卓球男子団体準々決勝
  • 26:00~ 体操男女種目別決勝(男子ゆか、女子跳馬、男子あん馬、女子段違い平行棒)

NHKBS

  • AM4:40 トランポリン男子個人
  • AM5:45~7:30 バスケットボール女子予選 日本×フランス
  • AM8:00~11:45 陸上
  • PM7:00~ ゴルフ男子最終日 レスリング男子

民放フジ

  • AM7:00~11:15 陸上

民放TBS

  • PM7:00~9:00 ゴルフ男子最終日
  • PM9:00~24:15 マラソン女子
  • 24:15~ ゴルフ男子最終日

8月15日(月曜日)

NHK

  • AM5:00~6:00 卓球男子団体準々決勝
  • AM7:30~10:30 卓球女子団体準決勝
  • PM10:00~25:00 卓球女子団体準決勝

NHKBS

  • AM4:00~7:00 レスリング男子
  • AM8:15~10:30 陸上。バレーボール女子予選 日本×アルゼンチン
  • PM9:30~24:10 陸上
  • 26:00~ 体操男女種目別決勝(男子つり輪、女子平均台、男子跳馬)

民放フジ

  • AM7:15~10:30 陸上

民放テレ東

  • AM8:30~10:15 バレーボール女子予選 日本×アルゼンチン

民放日テレ

  • PM7:56~9:30 バドミントン
  • PM9:30~24:10 陸上
  • 24:10~25:30 バドミントン
  • 25:30~ 体操男女種目別決勝(男子つり輪、女子平均台、男子跳馬)

8月16日(火曜日)

NHK

  • AM4:00~6:30レスリング男子
  • AM8:15~10:50 陸上
  • PM8:30~24:30 バドミントン
  • 26:00~4:15 体操男女種目別決勝(男子平行棒、女子ゆか、男子鉄棒)

NHKBS

  • AM5:30~11:00 バトミントン 卓球男子
  • PM9:30~24:40 陸上 バレーボール女子準々決勝
  • 26:00~ シンクロナイズドスイミング

民放テレ東

  • ~AM6:00 卓球男子団体準決勝
  • AM7:15~10:30 卓球男子団体準決勝

民放TBS

  • PM8:30~24:40 陸上

民放フジ

  • PM9:40~24:03 バレーボール女子準々決勝
  • 25:35~ バレーボール女子準々決勝

民放TBS

  • 25:50~ シンクロナイズドスイミング

8月17日(水曜日)

NHK

  • AM4:15~6:30 レスリング男子
  • AM7:30~10:45 卓球女子団体決勝
  • PM9:30~26:00 陸上 卓球男子団体3位決定戦

NHKBS

  • AM5:30~8:15 バドミントン女子準々決勝 ウエイトリフティング男子 バレーボール女子準々決勝
  • AM8:15~10:50 陸上
  • PM10:00~25:00 レスリング女子
  • 25:00~27:00 サッカー男子準決勝

民放フジ

  • AM5:25~8:008:00 バレーボール女子準々決勝

民放テレ東

  • AM7:15~11:00 陸上

民放フジ

  • AM9:50~PM0:15 バレーボール女子準々決勝

民放テレ朝

  • PM7:00~PM10:00 ゴルフ女子予選
  • PM10:00~25:00 レスリング女子
  • 25:00~ ゴルフ女子1日目

民放日テレ

  • 24:45~ サッカー男子準決勝

8月18日(木曜日)

NHK

  • AM4:00~7:00 レスリング女子
  • AM7:30~10:45 卓球男子団体決勝
  • PM8:30~25:30 バドミントン女子
  • 25:00~25:45 シンクロナイズドスイミング
  • 25:30~27:00 バレーボール女子準決勝 Eテレ

NHKBS

  • AM4:00~6:00 サッカー男子準決勝
  • AM6:00~11:05 陸上
  • PM10:00~25:00レスリング女子

民放日テレ

  • AM3:30~6:00 サッカー男子準決勝

民放テレ東

  • AM5:45~11:13 陸上

民放日テレ

  • PM9:00~24:54 レスリング女子

8月19日(金曜日)

NHK

  • AM4:00~6:30 トライアスロン男子 テコンドー女子
  • AM6:35~10:35 陸上
  • PM10:00~11:55 レスリング男子
  • 24:00~25:30 シンクロナイズドスイミング

NHKBS

  • AM4:00~7:00レスリング女子
  • AM8:00~11:05 テコンドー男女3位決定戦、決勝
  • PM8:30~25:30 バドミントン男女シングルス決勝

民放日テレ

  • AM3:30~7:45 レスリング女子
  • AM7:45~11:05 テコンドー3位決定戦、決勝

民放フジ

  • PM7:00~8:30 ゴルフ女子3日目
  • PM8:30~25:30 バドミントン男女シングルス決勝
  • 25:30~ ゴルフ女子3日目

8月20日(土曜日)

NHK

  • AM4:00~7:00 レスリング男子
  • AM8:15~11:00 陸上
  • PM8:30~11:00 バドミントン男子
  • PM11:00~25:40 トライアスロン女子

NHKBS

  • PM7:00~ゴルフ女子 新体操団体予選 サッカー男子3位決定戦

民放TBS

  • PM7:00~ゴルフ女子

8月21日(日曜日)

NHK

  • AM3:20~5:50 新体操個人総合決勝 サッカー男子決勝
  • AM10:20~PM0:30 バレーボール女子決勝(日本出場の時)
  • PM9:30~24:15 男子マラソン
  • 24:45~27:15 レスリング男子

NHKBS

  • AM5:30~8:00 サッカー男子決勝の場合あり
  • AM8:15~11:00 陸上
  • PM11:00~24:45 新体操団体決勝

民放TBS

  • AM7:30~11:30 陸上

民放フジ

  • PM8:30~11:16 レスリング男子予選

民放テレ朝

  • PM11:00~24:45 新体操団体決勝

民放TBS

  • 26:00~ ボクシング男女

8月22日(月曜日)

NHK

  • AM7:45~11:00 閉会式
  • AM11:00~11:45 ハンドオーバー特集

日本人の出ない競技にも、世界のトップアスリートが出ます。

残念ながら、出場できなかった競技でも、すでに4年後の東京オリンピックに照準を合わせているといいますね。

寝不足になりそうですが、土日が3回と、お盆休みに重なりますから、無理のない心からの応援をしましょう!

【スポンサードリンク】
サブコンテンツ

このページの先頭へ